• 6 diciembre, 2021

Se eligieron los ganadores del 67º Salón Anual Nacional de Artes Plásticas de la Asociación Amigos del Arte

 Se eligieron los ganadores del 67º Salón Anual Nacional de Artes Plásticas de la Asociación Amigos del Arte

El sábado 20 de noviembre de 2021, el Salón del Liceo Municipal “Alfredo Zain” fue testigo de la inauguración oficial del 67º Salón Anual Nacional de Artes Plásticas de la Asociación Amigos del Arte

En esta ocasión, el jurado de admisión y premiación estuvo conformado por Valeria Carolina Frois, artista plástica de la ciudad de Santa Fe y multipremiada a nivel nacional e internacional; José Adan Bastias, presidente de la Asociación de Artistas Plásticos de esa ciudad;  el arquitecto ceresino Sebastián Dupouy y el presidente de la Asociación de Amigos del Arte de Ceres Roberto Juan Zelaya, quien actuó como presidente del jurado.

En esta ocasión, el Gobierno de la Ciudad de Ceres ha provisto los fondos suficientes para la compra de tres premios adquisición: 1º, 2º y 3º puesto. Además, se colaboró con el espacio físico y el sonido e iluminación. Acciones como éstas dan muestra de la importancia que se le otorga a la cultura y al arte en el Gobierno.

Participaron de este gran evento Alina Giuliano y Emanuel Mainard, profesor de folclore del Liceo de Artes Municipal, quienes deleitaron a los presentes con su baile.

Premios otorgados en esta edición

Premio de Honor: artista plástica Adri Viano de la ciudad de Santa Fe.

Premios Adquisición (fueron adquiridos con fondos provistos por la Municipalidad. Quedan en poder de la Asociación de Amigos del Arte y serán mostrados en lugares públicos para que toda la sociedad pueda disfrutarlos):

1º puesto: artista plástico Manuel Eduardo Canale, de la ciudad de Santa Fe, por sus obras (dibujos) “Emancipación” y “Reproducción, eclosión, mutualismo”.

2º puesto: artista plástico Sergio Soso, de la ciudad de Santa Fe, por su obra (pintura) “Jarras”.
3º puesto: artista plástico Gonzalo Fernández Fichter, de la ciudad de Beccar, provincia de Buenos Aires, por su obra (grabado) “Un requiem”.
Premio Adquisición “Diputado Marcelo González”: artista plástica Silvia Gisela Agut, de la ciudad de Rosario, por su obra (dibujo) “Destrabar el Tiempo”.
Premios por sección
Dibujo:
1º premio: artista plástica Ana María Garello, de la ciudad de Paraná, por su obra “El traje no lo dejó volar”.
2º premio: artista plástica Emiliana Rolon, de la ciudad de Santo Tomé, por su obra “La otra cara I”.
Menciones especiales: – Artista plástico Marcelo Gonella, de la ciudad de Alcorta, por el conjunto de sus obras.
– Artista plástica Gabriela Mondini, de la ciudad de Esperanza, por su obra “Agua Mansa”.
– Artista plástica Pierina Elba Perfumo, de la ciudad de San Francisco, por el conjunto de sus obras.
Pintura:
1º premio: artista plástica Monica Beatriz Tonetti, de la ciudad de San Francisco, por el conjunto de sus obras “Elegida” y “Medio Giro”.
2º premio: artista plástica Maria Lucy Parma, de la ciudad de Santa Fe, por su obra “Zapotlanejo”.
Menciones especiales: – Artista plástica Paula Arias, de la ciudad de Rosario, por su obra “Esquina Dorrego”.
– Artista plástica María Fernanda Delfor, de la ciudad de Santa Fe, por su obra “Tragame Tierra”.
– Artista plástico Eduardo Piccione, de la ciudad de Rosario, por el conjunto de sus obras “El careaga” y “Timbó colorado”.

Instalaciones

1º premio: artista plástico Matias Luciano Bonfiglio, de la ciudad de Santa Fe, por su obra “Al Vacío”.

Grabado:

1º premio: artista plástica Marisu Olvidera, de la localidad de Sauce Viejo, por su obra “Sinfonía I Primavera”.

2º premio: artista plástica Estela Rosso Hagemann, de la localidad de Elisa, por su obra “Más allá del horizonte”.

Menciones especiales: – Artista plástico Fernando Ivan Humhofe, de la ciudad de Santa Fe, por su obra “Furia”.

– Artista plástica Maria Marcela Roldan, de la ciudad de Santa Fe, por el conjunto de sus obras “La Frescura” y “Claridad”.

Escultura

1º premio: artista plástico Leandro Alberto Mastoy, de la ciudad de Mar del Plata, por su obra “Convención”.

2º premio: artista plástica Viviana Hilgert, de la localidad de Frank, por su obra “Sincronización”.

Menciones especiales: -Artista plástico Alejandro Contini, de la ciudad de Santa Fe, por su obra “El Despertar”.

– Artista plástica Luciana Sodiro, de la localidad de Santa Clara de Saguier, por el conjunto de sus obras.

Premio especial del Jurado

Artista plástica Ines Barlasina,  de la ciudad de Esperanza, por su obra “De la Serie Arquitecturas Posibles”.

Premio Artísticas Locales

Artista plástica Clara Rojas por su obra (pintura) “Aires Modernos”.

Artista plástico Marcelo Barolo por su obra (escultura) “Rosas de Acero”.

 

Agradecemos a todos por su participación y compromiso con el arte y la cultura local y regional.

GobCeres