• 19 mayo, 2022

Se realizó de forma exitosa el Torneo de Natación organizado por el Gobierno de la Ciudad

 Se realizó de forma exitosa el Torneo de Natación organizado por el Gobierno de la Ciudad

Este domingo 23 de enero, 75 nadadores de Ceres y la región se dieron cita en el Club Atlético Ceres Unión para disfrutar del Torneo de Natación realizado por el Gobierno de la Ciudad de Ceres.

Las altas temperaturas que se registraron ayer contribuyeron a posicionar este Torneo como una gran opción para pasar el domingo. Tirarse a la pileta a nadar se constituyó como una excelente opción para los más de 70 participantes que demostraron sus habilidades en el agua.

Pudieron participar nadadores de distintas edades y la competencia finalizó con las postas. La entrega de los premios estuvo a cargo de la intendente de nuestra ciudad, Alejandra Dupouy. Además, se contó con la presencia del reconocido nadador Dante Nicola Rho, ganador de cuatro medallas de oro.

Clasificaciones finales

Categoría 6 y 7 años – 25 metros

  1. Bonzini Julia
  2. Machado Francisco
  3. Meternich Franj
  4. Mehsler Brian

Categoría 8 y 9 años – 50 metros

  1. Monticoni Sofia 
  2. Bonizini Blas
  3. Cejas Ariana
  4. Chaparro Zoe

Categoría 10 a 12 años – 25 metros

  1. Ferrer Ignacio
  2. Cesar Francisco
  3. Cejas Valentin
  4. Gorosito Maxi

Categoría 10 a 12 años – 50 metros

  1. Pepino Santiago
  2. Magrini Dante
  3. Benavides Bautista
  4. Inalbon Manuel
  5. Racca Mateo 
  6. Revelli Morena
  7. Palmier Estanislao
  8. Gorosito Bautista
  9. Inalbon Agustin
  10. Lopez Lorena 
  11. Maldonado Simon
  12.  Maldonado Benjamin

Categoría 13 a 16 años – Femenino – 50 metros

  1. Negri Priscila
  2. Yost Florencia
  3. Marozzi Josefina
  4. Monticoni Brenda
  5. Figueroa Bianca
  6. Manassero Delfina

Categoría 13 a 16 años – Femenino – 100 metros

  1. Negri Priscila
  2. Yost Florencia
  3. Monticoni Brenda

Categoría 13 a 16 años – Masculino – 50 metros

  1. Yost Lucas
  2. Para Benjamín
  3. Koen Yuin
  4. Leiva Damian
  5. Escalada Kevin
  6. Rodriguez J. José
  7. Ferrer Agustín

Categoría 13 a 16 años – Masculino – 100 metros

  1. Yost Lucas
  2. Para Benjamín
  3. Magrini Dante
  4. Koen Yain
  5. Pepino Santiago
  6. Benavides Bautista

Categoría +16 años – Masculino – 50 metros

  1. Bartoli Gaston
  2. Flores Valentin
  3. Dutto Luca
  4. Fenhing Facundo
  5. Moschini Gabriel
  6. Corrado Alejandr
  7. Cravero Jean Pierre
  8. Trentino Nahuel
  9. Soria Esteban
  10. Ferrer Rodrigo
  11. Perez Leandro
  12. Robledo Tomas
  13. Simon Maxi
  14. Bertero Gabriel

Categoría +16 años – Femenino – 50 metros

  1. Aguitte Breni
  2. Amerio Emilia
  3. Gareto Delfina
  4. Ricci Camila

Categoría +16 años – Masculino – 100 metros

  1. Dutto Lucas
  2. Bartoli Gaston
  3. Flores Valentin
  4. Pepino Facundo
  5. Corrado Alejandro 
  6. Trentino Nahuel
  7. Toloza Ezequiel
  8. Perez Leandro
  9. Leiva Cristian
  10. Bergese Diego

Categoría +16 años – Femenino – 100 metros

  1. Aguirre Breni
  2. Amerio Emiliana
  3. Morbidoni Tamara

Desde el Gobierno de la Ciudad felicitamos a todos los participantes y agradecemos al Club Atlético Ceres Unión por colaborar con sus instalaciones, a los profesores de las colonias municipales por ayudar en la organización y a la empresa Balsuar por auspiciar el torneo y hacer posible la visita de Dante a nuestra ciudad.

GobCeres